Правила и советы самозащиты для девушек

Личная безопасность всегда была актуальна, в любой стране и в любое время. Существует множество книг, видеоуроков, боевых приемов, рассчитанных на гражданское население. Но не все рекомендации из них просты в выполнении представительницами слабой половины человечества. Есть несколько базовых и эффективных приемов для девушек, которые помогут в экстренной ситуации. Как показывает практика, эти приемы позволяют не превышать допустимый уровень самозащиты.

Советы по самозащите для девушек

1. Удар «между ног»

Один из самых известных и действенных приемов, которому девушек в первую очередь обучают при любом комплексе самозащиты. Один мощный удар между ног, и злоумышленник рефлекторно опускает руки из-за боли, отвлекаясь от жертвы. Пах является одним из самых уязвимых мест у мужчин. Удар наносится стопой или коленкой для увеличения силы поражения, иначе силы удара будет недостаточно, чтобы нападающий был обезврежен.

2. Нанесение удара по глазам

Большими пальцами рук следует надавить на глаза нападающего, а остальными пальцами захватить челюсть. При надавливании нужно вложить всю силу в большие пальцы рук, остальные пальцы могут рефлекторно сложиться в кулак для увеличения силы нажатия. Противник будет сильно травмирован и находиться в дезориентированном состоянии долгое время.

3. Освобождение от удушения

Прием помогает в ситуации, когда нападающий стоит перед вами и хватает за горло. Следует немедленно освободиться от захвата при помощи ударов по лицу рукой или посторонними предметами, например, сумкой, что помогает отвлечь противника, и он ослабит захват.

Прием по освобождению необходимо начинать с наваливания плечом на нападающего, сверху вниз, используя весь свой вес.

4. Удар по носу

Эффективный способ неожиданно прервать нападение, приводящее к болевому шоку и растерянности противника. Для этого незаметно передвиньте руку вровень с другой рукой и резко ударьте ребром ладони действующей руки по носу неприятеля.

5. Удар в колено

Нанесение удара по колену нужно производить внутренним ребром обуви (туфлей). Этим прием разрывает связки коленного сустава и обездвиживает противника. Вдобавок он хорошо комбинируется с предыдущими приемами.

Только никогда не используйте в приеме носок обуви, он может легко соскользнуть, не причинив никакого вреда противнику, а только его разозлит.

Еще советы по самозащите для девушек

Еще одно немаловажное правило – носить при себе газовый баллончик, электрошокер или другие средства, помогающие обезвредить нападающего. Важно, чтобы предметы находились не где-то далеко в дамской сумочке, а в кармане под рукой, ведь на отражение нападения у вас будет всего несколько секунд, а то и меньше.

Однако если специальных средств под рукой не оказалось, подойдут любые предметы. Это могут быть булыжник или кирпич, подобранные с земли, ключи или дамская сумка.

Что бы вы ни использовали, помните, главное – быстрота и уверенность. Чем больше агрессии и силы вы вложите, тем больше шансов обезвредить нападающего и выиграть время, чтобы позвать на помощь или убежать.

Благодаря таким простым правилам самозащиты для девушек можно отразить нападение, не прибегая к изматывающим занятиям по единоборству. Достаточно провести несколько тренировок, на которых нужно выучить вышеперечисленные приемы. Попросите помощь у папы, брата, друзей, мужа или молодого человека. Отработайте с ним все приемы в замедленном действии и после – в реальном времени, резко и четко. Все движения должны получаться автоматически, чтобы даже в экстренной ситуации, несмотря на панику, рефлекторно вспомнились движения. Это поможет вам спасти свое имущество, здоровье, а в некоторых случаях – жизнь!

Но многие девушки предпочитают обратиться к специалисту по самозащите, чтобы получить более эффективные и профессиональные способы и методы защиты. Наш клуб единоборств «Nikko Fight Club» в Киеве представляет для всех желающих тренировки такие как: женская самооборона или женский кикбоксинг для девушек и женщин.

 

Наши партнеры

Федерация смешанных единоборств Украины

Федерация смешанных единоборств Украины

Федерация рукопашного боя Украины

Федерация рукопашного боя Украины

ZR team Ukraine

ZR team Ukraine

TRX

TRX

Федерация бокса Киева

Федерация бокса Киева

Федерация панкратиона Киева

Федерация панкратиона Киева

Запишись на бесплатную тренировку!